Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В прокуратуре республики состоялось торжественное собрание, посвященное 294-ой годовщине прокуратуры России

12 января 2016 года


Сегодня, 12 января 2016 года, в прокуратуре республики состоялось торжественное собрание, посвященное 294-ой годовщине со дня образования Российской прокуратуры.

В заседании приняли участие Глава республики Рустэм Хамитов, председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, Главный федеральный инспектор по республике Андрей Чечеватов, а также руководители судебных и правоохранительных органов, ветераны и работники прокуратуры.

В поздравительной речи Рустэм Хамитов поблагодарил прокурорских работников за верность долгу, компетентность и принципиальность в отстаивании законных прав людей. Глава республики отметил, что перед прокуратурой стоят серьёзные задачи, от решения которых зависит успешное развитие экономики, сохранение социальной стабильности в стране и регионах.

Прокурор республики Андрей Назаров поздравил подчиненных с профессиональным праздником и подчеркнул, что в ушедшем году ведомство проделало большую работу по охране прав и свобод человека.

Только в сфере социальных прав граждан выявлено более 116 тыс. нарушений законодательства, по результатам общенадзорных проверок возбуждено почти 700 уголовных дел.

Удалось добиться погашения свыше 390 млн рублей долга по заработной плате, оформления трудовых отношений с 80 тыс граждан. Более 600 сирот получили квартиры, дети-инвалиды были обеспечены лекарственными препаратами.

Пристальное внимание уделялось защите конституционных прав и граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Дало свой результат повышение требовательности прокуроров в ходе надзора за расследованием уголовных дел: в 2 раза снизилось число уголовных дел возвращенных на дополнительное расследование судами республики, вдвое сократилось количество лиц, реабилитированных в ходе предварительного расследования.

В сфере противодействия коррупции выявлено свыше 6 тыс. нарушений закона, в дисциплинарном порядке наказаны 2300 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 70 уголовных дел.

Всего же за год прокуроры поддержали обвинение более чем по 22 тыс. уголовных дел.

Работники ведомства внесли свой вклад в обеспечение соблюдения законности и безопасности в период подготовки и проведения саммита ШОС и БРИКС в июле 2015 года.

Прокурор республики пожелал коллегам дальнейших успехов в деятельности на благо Отечества, семейного благополучия, крепкого здоровья и счастья. С особой признательностью Андрей Назаров отметил вклад ветеранов органов прокуратуры в сохранение традиций ведомства.

В рамках торжественного мероприятия Глава региона и прокурор республики наградили ряд сотрудников почетными званиями, нагрудными знаками и знаками отличия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384663-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=36334