Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокурор защитил жилищные права бывшего узника фашистского концлагеря

12 января 2016 года


Решением Лихославльского районного суда удовлетворены исковые требования прокурора района, предъявленные в интересах гражданина, являющегося бывшим несовершеннолетним узником фашистского концлагеря, к Территориальному отделу социальной защиты населения района о признании отказа в предоставлении меры социальной поддержки незаконным, признании права на предоставление мер социальной поддержки, возложении обязанности включить в федеральный реестр на получение субсидии на строительство или приобретение жилого помещения.

Положения ст. 15 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» и п. 8 ст. 154 ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ» в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» устанавливают обязанность по обеспечению жильем бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей за счет средств федерального бюджета. Данная мера социальной поддержки осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» и постановлением администрации Тверской области № 275-па от 14.11.2006 «О порядке предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, за счет средств федерального бюджета в Тверской области».

Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета и подлежат включению в список ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в порядке очереди.

Апелляционным определением Тверского областного суда решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ТОСЗН Лихославльского района – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384603-prokuror-zaschitil-jilischnyie-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/7653