Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой края проанализирована работа по надзору за соблюдением законодательства в сфере безопасности дорожного движения

12 января 2016 года


В прокуратуре края проанализированы результаты работы органов прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В истекшем периоде 2015 года прокурорами приняты меры к активизации надзора в указанной сфере правоотношений, при этом, особое внимание уделялось соблюдению требований законодательства при организации пассажирских перевозок легковым такси, фактическому устранению выявленных нарушений закона и привлечению виновных лиц к ответственности.

Всего в истекшем периоде 2015 года выявлено свыше 3000 нарушений закона в указанной сфере, в связи с чем, внесено более 700 представлений, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Возбуждено 161 дело об административном правонарушении. В суды направлено 444 заявления, из которых в настоящее время рассмотрено и удовлетворено 192.

Кроме этого, прокурорами осуществляется постоянный мониторинг в сфере безопасности дорожного движения и осуществления перевозок пассажиров с целью обеспечения действенного предупредительного надзора.

По каждому факту совершения ДТП, повлекшего смерть участника (участников) дорожного движения, а также ДТП с участием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, в результате которых причинен вред здоровью пассажиров, организуется проведение проверок причин и условий, способствовавших их совершению, результаты которых берутся на контроль.

Вопросы профилактики, выявления и пресечения нарушений законодательства сфере безопасности дорожного движения являются приоритетными в деятельности органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384567-prokuraturoy-kraya-proanalizirovana-rabota.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8409/