Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осуждены члены преступной группы, организовавшие незаконное пребывание в России 175 иностранных граждан

11 января 2016 года


Кировский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении трех граждан.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой).

Установлено, что с января по декабрь 2014 года указанные лица с целью обогащения организовали незаконную постановку на регистрационный учет и пребывание в РФ 175 иностранных граждан.

Злоумышленники разработали план, который предусматривал поиск иностранных граждан, желающих незаконно встать на миграционный учёт без фактического пребывания по месту регистрации.

Соучастники, получив от мигрантов необходимые для регистрации документы, изготавливали их копии, составляли «уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания», вносили в них заведомо ложные сведения о «месте пребывания иностранных граждан», подавали их в территориальные органы федеральной миграционной службы, в том числе через Почту России с якобы заверенными «принимающей стороной» подписью и печатями.

С каждого иностранца злоумышленники получали за услуги примерно 2 тыс. рублей. Представителям «принимающей стороны» злоумышленники платили от 300 до 500 рублей.

Противоправная деятельность указанных лиц пресечена сотрудниками Главного управления МВД России по Пермскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил одного из них к 1 году лишения свободы, двух других к 6 месяцам лишения свободы. Наказание осужденные будут отбывать в колонии

общего режима, также в качестве дополнительного наказания им назначен штраф в размере 50 тыс. рублей, каждому.

Прокуратура г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384526-osujdenyi-chlenyi-prestupnoy-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/01/11/9931/