Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По требованию прокуратуры медучреждение устранило нарушения законодательства при обращении с медицинскими отходами

11 января 2016 года


Прокуратура Чернушинского района Пермского края проверила исполнение законодательства, регламентирующего обращение с медицинскими отходами в ГБУЗ ПК «Чернушинская районная больница».

Установлено, что в процессе профессиональной деятельности лечебного учреждения, образуются медицинские отходы, подлежащие обязательному сбору и утилизации в соответствии с требованиями федерального законодательства и санитарных правил.

Однако, больницей данные требования не соблюдаются, что влечет за собой угрозу экологической безопасности и здоровью граждан.

По результатам проверки прокурором района главному врачу больницы внесено представление, по результатам рассмотрения которого 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Также, материалы проверки направлены в Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю для решения вопроса о привлечении юридического и должностных лиц ГБУЗ ПК «Чернушинская районная больница» к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

В настоящее время все нарушения устранены.

Прокуратура Чернушинского района Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384524-po-trebovaniyu-prokuraturyi-meduchrejdenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/01/11/9932/