Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Омска в отношении двух местных жителей за хищение проданных ими автомобилей

12 января 2016 года


Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Омска в отношении двух местных жителей за хищение проданных ими автомобилей

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Омска в отношении 34-летнего Евгения Пенькова и 24-летнего Валерия Шишкина. Они признаны виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба).

Установлено, что в середине сентября 2014 года указанные граждане, не имея намерения реальной продажи автомобиля «Nissan Sunny», находящегося в пользовании одного из них, разместили в сети Интернет объявление о продаже этого транспортного средства.

При этом они заранее изготовили дубликат ключа замка зажигания и установили маяк в панель автомобиля. На следующий день после его продажи и получения от покупателя 60 тыс. рублей в качестве оплаты злоумышленники пришли во двор дома, где новый владелец припарковал приобретенный автомобиль, завели его с помощью дубликатного ключа и скрылись с места происшествия.

Кроме того, аналогичным способом они два раза продали гражданам автомобиль «Nissan Teana», причинив каждому ущерб в размере 250 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела они частично возместили причиненный ущерб, выплатив потерпевшим 341 тыс. рублей.

Ленинский районный суд г. Омска назначил Евгению Пенькову наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, Валерию Шишкину – 2 лет лишения свободы.

Назначенное им наказание суд определил считать условным с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, суд обязал их выплатить всю сумму причиненного ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384490-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/3967/