Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

За преступление коррупционной направленности осужден бывший руководитель муниципального учреждения

12 января 2016 года


Прокуратура Верхневилюйского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении руководителя муниципального бюджетного учреждения «Централизованная бухгалтерия», которая используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ей денежных средств путем растраты, составила трудовой договор и издала приказ о приеме на работу своего сожителя на должность водителя, заведомо зная, что он не будет работать в этом учреждении.

Ею в трудовую книжку водителя также внесена запись о том, что он якобы работал в другом муниципальном учреждении с 01 января 1999 года по 01 июля 2011 года в качестве охранника и дворника. Данные недостоверные сведения о работе в другой организации необходимы были ей для установления повышающего коэффициента к базовому окладу за непрерывный стаж работы. Следует отметить, что её сожитель не мог работать охранником и дворником в вышеуказанный период, т.к. он находился в местах лишения свободы.

С 01 июля 2011 года по 31 декабря 2013 года на основании указанных фиктивных документов, а также табели учета рабочего времени, во исполнение незаконных указаний подсудимой, ему была начислена заработная плата в сумме более 476 000 рублей.

В суде подсудимая отрицала свою вину, утверждая, что её сожитель действительно работал и законно получал зарплату. Однако, благодаря активной позиции государственного обвинителя вина подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292 УК РФ была доказана в полном объеме.

Судом ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в сумме 10 000 рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных органах власти в течение 3 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384457-za-prestuplenie-korruptsionnoy-napravlennosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/8003