Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Воловского района выявила нарушения при работе с обращениями граждан

30 декабря 2015 года


Прокуратура Воловского района провела проверку по обращению депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФе Разворотнева Н.В. об оставлении без ответа его запроса, направленного в адрес главы сельского поселения Большовский сельсовет.

Как установлено в ходе проверки, запрос был зарегистрирован в установленном порядке.

Однако в нарушение Федерального закона от 08.05.1994 №3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ» инициатор запроса ответа так и не получил.

В связи с допущенным нарушением в отношении специалиста администрации сельского поселения прокурор района возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 17.1 КоАП РФ(несоблюдение должностным лицом установленных сроков предоставления информации (документов, материалов, ответов на обращения) члену Совета Федерации или депутату Государственной Думы).

Такое правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до трех 3 рублей.

Выявленное нарушение стало основанием для проверки организации работы по рассмотрению обращений граждан в полном объеме.

В ходе проверки были выявлены многочисленные факты нерегистрации письменных обращений граждан.

В целях защиты права граждан на компетентное рассмотрение обращения в органах местного самоуправления в отношении должностного лица, допустившего нарушения при работе с обращениями граждан, прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

На основании актов прокурорского реагирования виновное должностное лицо подвергнуто штрафным санкциям.

Прокуратура Воловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384428-prokuratura-volovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=25355