Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура Октябрьского района г. Иваново поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении серийного похитителя алкоголя и выручки из магазинов областного центра

11 января 2016 года


Судом установлено, что в период с 05.11.2014 по 31.03.2015, преимущественно в ночное время, ранее судимый, безработный житель г. Шуя Ивановской области,1984 г.р., вместе со своим приятелем совершал хищения из магазинов г. Иваново («Магнит», «Купец», «Высшая Лига», «Бристоль», «Гастроном у дома»).

Соучастники действовали тайно быстро и согласовано.

По прибытии на избранный объект они на головы надевали шапки-маски, а на руки трикотажные перчатки, с целью сокрытия следов преступления.

Входные двери приятели взламывали с использованием монтажного лома.

Из названных торговых точек им удалось вынести бутылки с элитными сортами алкогольной продукции: виски торговых марок «Джек Дэниалс», «Джонни Уокер», «Уайт Хорс», «Чивас Ригал» и др., ром, коньяк торговой марки «Хеннеси», блоки сигарет различных производителей, а также денежные средства.

Причем из трех магазинов они похитили металлические сейфы, в которых хранились выручка.

Похищенное имущество (алкоголь, сигареты, деньги) прятали в имеющиеся при них спортивные сумки и вывозили на предварительно припаркованном рядом с местом преступления автомобиле, а впоследствии делили между собой.

Материальный ущерб от хищений в общей сложности составил около 450 тысяч рублей.

31 марта 2015 года при попытке вынести сейф с выручкой из магазина «Купец» один из злоумышленников задержан сотрудниками отдела вневедомственной охраны. Второму удалось убежать.

Подсудимый свою вину признал полностью, с обвинением согласился, раскаялся в содеянном. Материальный ущерб им частично возмещен.

С учетом позиции государственного обвинителя, мужчина признан виновным в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение) и 1 эпизода преступления по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении сообщника преступления следствием в отдельное производство выделено уголовное дело, в рамках которого проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление его личности в целях привлечения к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384302-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%be%d0%ba%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%b3/