Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Органами прокуратуры Белгородской области приняты меры по устранению нарушений законодательства об обороте алкогольной продукции

11 января 2016 года


Прокурорами городов и районов Белгородской области в 2015 году выявлено более 80 нарушений законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции. В целях устранения выявленных нарушений в суды направлено 84 заявления о запрете информации о продаже алкоголя дистанционным способом, два лица привлечены к административной ответственности, внесено одно представление.

В следственный орган в порядке ст. 37 УПК РФ направлен один материал. Так, прокурором Борисовского района выявлены случаи реализации в нарушение п. 2 ст. 10 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» алкогольной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТа по физико-химическим показателям. По данному факту территориальным отделом СУ СК России по Белгородской области возбуждено уголовное дело.

Прокуратурой Яковлевского района установлены нарушения правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине «Эдем», расположенном на территории учреждения ОГАПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум».

Прокурором Ивнянского района вскрыты факты реализации пива без применения контрольно-кассовой техники и без выдачи товарных чеков. Прокуратурой Волоконовского района установлены нарушения ст. 27.10 КоАП РФ, Правил вывоза и хранения вне места изъятия изъятых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027, в действиях органов внутренних дел в части непередачи на уничтожение в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка изъятой продукции.

По выявленным нарушениям приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Прокурорами г. Белгорода, Белгородского, Борисовского, Корочанского, Красногвардейского и Красненского районов Алексеевским межрайонным прокурором по результатам мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, содержащие информацию о продаже дубликатов элитных марок алкоголя, в том числе с доставкой или отправкой в регионы России.

По данным фактам прокурорами в суды направлено 84 заявления о признании данной информации запрещенной к распространению. Из них 53 заявления рассмотрено и удовлетворено. Доступ к сайтам ограничен, 30 заявлений находятся в стадии рассмотрения. По 1 заявлению производство прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Работа в данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384283-organami-prokuraturyi-belgorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1448/