Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

По иску прокурора суд обязал МУП «ЖЭК» получить разрешение на сброс сточных вод в р. Лазурь и обеспечить нормативную очистку ливневых сточных вод

11 января 2016 года


Пролетарским районным судом г. Твери удовлетворены исковые требования прокуратуры Московского района г. Твери об обязании МУП «ЖЭК» получить разрешение на сброс сточных вод в водный объект – р. Лазурь и обеспечить нормативную очистку ливневых сточных вод, сбрасываемых в р. Лазурь в срок до 01.08.2016.

Напомним, что прокуратурой района по информации, размещенной в СМИ о гибели уток в р. Лазурь в г. Твери проведена проверка полноты принимаемых органами местного самоуправления и МУП «ЖЭК» мер по содержанию ливневой канализации. Установлено, что в нарушение природоохранного законодательства МУП «ЖЭК» осуществляло сброс сточных вод в р. Лазурь без специального разрешения и без их надлежащей очистки.

В районе пешеходного моста через реку Лазурь в створе ул. Терещенко г. Твери в месте гибели уток зафиксирован сброс сточных вод в р. Лазурь без очистки, что нарушает требования законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Лабораторными исследованиями установлено, что в воде в месте сброса сточных вод и в целом в реке значительно превышены предельно допустимые концентрации биохимической потребности кислорода; аммония иона; нитрита иона; нефтепродуктов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384263-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/7652