Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Петроградского района добилась удовлетворения судом требований о признании информации о продаже подложных медицинских справок запрещенной к распространению

11 января 2016 года


Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения о продаже поддельных документов и пропаганду уклонения от установленной законом ответственности путем использования таких документов.

Установлено, что на одном из сайтов в сети «Интернет» размещены сведения о продаже медицинских справок (медицинских документов), оформление которых возможно без фактического обращения в медицинскую организацию и прошедшей датой. При этом на сайте размещена информация, пропагандирующая использование заведомо подложных документов в целях ухода от установленной законом ответственности.

Кроме того, согласно сведениям, размещенным на странице сайта все печати на справках настоящие, выдаются от нескольких лечебных учреждений.

По результатам проверки прокуратурой района в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено заявление о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» на сайте ...spravka.ru, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено, и направлении копии решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ для включения сетевого адреса в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет».

Суд удовлетворил требования прокуратуры района в полном объеме. Исполнение постановления суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384248-prokuratura-petrogradskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13556-prokuratura-petrogradskogo-rayona-dobilas-udovletvoreniya-sudom-trebovaniy-o-priznanii-informacii-o-prodazhe-podlozhnyh-medicinskih-spravok-zapreshchennoy-k-rasprostraneniyu