Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении двух жителей Называевского района, обвиняемых в убийстве школьницы

11 января 2016 года


В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении двух жителей Называевского района, обвиняемых в убийстве школьницы

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух ранее неоднократно судимых за кражи жителей города Называевска. Органами предварительного расследования указанные лица, в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, обвиняются по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетней), пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кражи и покушение на кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшему и незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что 13 января 2013 года в вечернее время обвиняемые, находясь на участке местности, расположенном возле сараев, вблизи одного из домов по ул. 2-я Железнодорожная в г. Называевске, совершили изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера 17-летней школьницы.

В дальнейшем, опасаясь, что потерпевшая расскажет о случившемся в правоохранительные органы, злоумышленники убили ее, а тело оттащили на пустырь, где скрыли в заброшенном колодце. После этого один из обвиняемых похитил личные вещи школьницы, всего на сумму около 7 тыс. руб.

Расследование уголовного дела проводилось при постоянном взаимодействии следователей СУ СК России по Омской области с сотрудниками полиции. С целью раскрытия этого преступления, совершенного в условиях неочевидности, была создана следственно-оперативная группа в составе наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов следственного управления СК России по Омской области, экспертов и сотрудников уголовного розыска УМВД России по Омской области. Отработано на причастность к совершенному преступлению около 6 тысяч мужчин, в том числе ранее судимых и состоящих на различных учетах, проживающих как в Называевском районе, так и за пределами Омской области.

Кроме этого, после убийства обвиняемые вновь совершили кражи и покушение на кражи имущества других лиц.

Один из них, в частности, на железнодорожном вокзале в г. Новосибирске похитил сумки с вещами, оставленные ему незнакомым мужчиной для присмотра. Другой – дважды с целью кражи имущества незаконно проникал в дома жителей г. Называевска, однако, не найдя ценных вещей, скрывался с места преступления.

В настоящее время уголовное дело направлено в Омский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384225-v-omske-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/3966/