Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Прокуроры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях потребовали устранить выявленные нарушения действующего законодательства

11 января 2016 года


Челябинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверила соблюдение законодательства РФ в ФКУ ИК-15 ГУФ­СИН Рос­сии по Че­ля­бин­ской об­лас­ти, в ходе которой выявила нарушения уголовно-исполнительного и трудового законодательства.

Установлено, что администрацией исправительного учреждения не обеспечено выполнение требований техники безопасности при работе на деревообрабатывающем оборудовании на столярном участке, вследствие чего осужденным получена травма руки на своем рабочем месте.

По выявленным фактам нарушения законодательства начальнику ФКУ ИК-15 внесено представление об устранении выявленных нарушений с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки следственного изолятора № 2 выявила нарушения требований законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в части несоблюдения предусмотренной законом нормы санитарной жилой площади на одного человека в размере четырех квадратных метров. В ряде камер установлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в виде неисправности освещения камер, электропроводки, отсутствие защитных плафонов на лампах накаливания.

По результатам проверки в адрес начальника ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384154-prokuroryi-po-nadzoru-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=11941