Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Провозглашен приговор в отношении двух курганцев, убивших соседа по общежитию

11 января 2016 года


На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24 и 21-летних местных жителей. Они признаны виновными по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц), один из них также по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Судом установлено, что в конце июля 2014 года в одном из общежитий г. Кургана обвиняемые употребляли спиртные напитки. В процессе распития у одного из них возник конфликт с соседом по общежитию, зашедшему к нему «по-соседски». Во избежание конфликта сосед покинул комнату. Вместе с тем, желая довести разговор до конца, мужчины, находясь в состоянии опьянения, пришли в комнату соседа, где нанесли потерпевшему множественные удары принесенными с собой металлической палкой, электрошокером и ножом, а также сдавили ему шею удавкой. После чего один из злоумышленников увидев лежащий в комнате сотовый телефон, похитил его. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Один из преступников был задержан проживающим рядом с погибшим жильцом, услышавшим его крики, другой – спустя непродолжительное время сотрудниками полиции.

Одному из осужденных назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, другому – 17, 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, оба ограничены в свободе на 1 год.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке Верховным Судом РФ приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384146-provozglashen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6876-provozglashen-prigovor-v-otnoshenii-dvukh-kurgantsev-ubivshikh-soseda-po-obshchezhitiyu