Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Нарушение прав детей на образование недопустимо

08 января 2016 года


Прокуратурой Курчалоевского района проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Майртупской средней школе № 3, поводом для которой послужило обращение местного жителя Канташа Давтаева в защиту интересов малолетних внуков.

Как установлено, мать 3 малолетних детей из-за семейных неурядиц с супругом в октябре 2015 г. покинула место постоянного проживания и выехала вместе с детьми в неизвестном направлении. Изложенное привело к тому, что по неуважительным причинам был сорван процесс обучения детей в школе.

Между тем ответственными лицами названной образовательной организации меры, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствовавших нарушению прав детей на образование, не были приняты. Соответствующая информация о длительном непосещении детьми школы, нахождении детей в социально опасном положении в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокуратуру района не направлялась.

По итогам проверки прокурором района в адрес директора Майртупской средней школы № 3 внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, в котором потребовано обеспечить проведение профилактической работы с родителями детей и привлечение их к административной ответственности.

Реальное исполнение требований прокуратуры взято на контроль, при этом завуч по воспитательной работе за допущенные нарушения закона привлечена к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/383505-narushenie-prav-detey-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/narushenie-prav-detei-na-obrazovanie-ned.html