Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По представлению прокурора района к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц органа местного самоуправления

06 января 2016 года


Прокурором района Имраном Сербиевым по результатам проверки, проведенной в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Наурского района, в адрес главы муниципального образования внесено представление об устранении нарушений законов, их причин и условий, им способствующих.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили вскрытые в ходе проверки грубые нарушения, допущенные в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

В частности, проверкой соблюдения комиссией требований законодательства об административных правонарушениях установлено, что ее работа как органа административной юрисдикции сводится только к шаблонной реализации предоставленных полномочий по рассмотрению административных материалов, поступающих из других органов системы профилактики. При этом меры по привлечению виновных лиц к ответственности за несвоевременную уплату штрафа не принимаются, что создает благоприятные условия для уклонения правонарушителей от установленного законом наказания.

Наряду с этим выявлен факт невключения в состав комиссии на протяжении длительного времени представителя органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Представление прокурора рассмотрено по существу, требования удовлетворены в полном объеме. При этом 7 должностных лиц органа местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/383111-po-predstavleniyu-prokurora-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-predstavleniyu-prokurora-raiona-k-dis.html