Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По представлению прокуратуры суд ужесточил наказание самарскому наркоторговцу, распространявшему наркотические средства на территории Оренбурга

06 января 2016 года


Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда удовлетворила представление прокурора г. Оренбурга на приговор, вынесенный по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Самары Ильнара Гатауллина, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических веществ группой лиц в значительном размере), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконная перевозка наркотиков в крупном размере).

В суде установлено, что в апреле 2015 года Гатауллин, действовавший в группе лиц по предварительному сговору, прибыл в Оренбург из Самары и привез с собой наркотики синтетического происхождения, которые разместил в различных тайниках (в подъездах жилых домов, на их фасадах, во дворах и т.д.).

За совершенные преступления первоначально Ленинский районный суд г. Оренбурга назначил Гатауллину наказание в виде 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима и штрафа в размере 50 тыс. рублей. Однако по настоянию прокурора, указывавшего на особую общественную опасность совершенных подсудимым наркопреступлений, срок его пребывания в местах лишения свободы был продлен на год.

Злоумышленник окончательно приговорен к наказанию в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор в части назначения штрафа остался без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/383084-po-predstavleniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2015/12/29/oblprok291220015-2