Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокурор Нерчинско-Заводского района направил в суд уголовное дело об убийстве 7-летней давности

03 января 2016 года


Прокурор Нерчинско-Заводского района 31 декабря 2015 года направил в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении 46-летнего местного жителя по обвинению его в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Согласно материалам уголовного дела, преступление обвиняемым было совершено вначале сентября 2008 года. Потерпевший долгое время находился в розыске как без вести пропавший. В 2009 году по требованию прокуратуры по факту безвестного исчезновения человека следственный орган возбудил уголовное дело по признакам убийства. В ходе предварительного следствия подозреваемый неоднократно допрашивался следователем, но давал лживые показания и направлял следствие по ложному пути.

Тем не менее, в результате принятых исчерпывающих мер преступление в 2015 году было раскрыто. Установлено место, где убийца закопал труп, тщательно скрыв следы преступления. Здесь обнаружены скелетированные останки человека, принадлежащие потерпевшему. По результатам проведения ряда сложных медико-криминалистических экспертиз была также установлена причина смерти потерпевшего. В совокупности с выводами экспертиз и показаниями обвиняемого удалось восстановить обстоятельства совершения преступления.

Обвиняемый содержится под стражей. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

(Информацию предоставил прокурор Нерчинско-Заводского района Максим Игнатович)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/383032-prokuror-nerchinsko-zavodskogo-rayona-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/01/03/32390.html