Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

О результатах проверки по обращению гражданина

02 января 2016 года


Скопинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина по вопросу взимания платы за опломбирование прибора учета.

В рамках проверки установлено, что с гражданина управляющей организацией принято за опломбирование водяного счетчика денежные средства в размере 200 рублей.

Однако, обязанность собственников жилых помещений в многоквартирном доме производить опломбирование приборов учета за свой счет не предусмотрена ни Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ни иными правовыми актами.

Требуя с потребителей оплату работ по опломбированию приборов учета, управляющая организация тем самым навязывает им дополнительные платные услуги, нарушая требования ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Таким образом, управляющая организация незаконно взыскало с гражданина денежные средства за работы по опломбировке прибора учета.

В этой связи межрайонной прокуратурой директору управляющей организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помощник Скопинского межрайонного прокурора

юрист 2 класса



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/383030-o-rezultatah-proverki-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2015/2277/