Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В прокуратуре Амурской области находятся на особом контроле вопросы соблюдения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

31 декабря 2015 года


30.12.2015 в прокуратуре области при заместителе прокурора области Аксаментове С.В. состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросу состояния законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В заседании приняли участие заместители руководителей правоохранительных органов области, которые отметили, что совместная и слаженная работа способствовала определённым позитивным результатам.

В частности, удалось устранить ряд нарушений, в том числе связанных с незаконной отменой руководителями следственных органов области решений следователей о возбуждении уголовного дела, передачей по территориальности сообщений о телефонных мошенничествах и других.

Вместе с тем некоторые проблемы не получили своего окончательного разрешения.

Об этом свидетельствует общее число нарушений, выявленных прокуратурой области в деятельности органов предварительного следствия и дознания при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, которое превысило 38 тыс.

Прокурорами отменено свыше 34 тыс. незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, из них почти по двум тысячам сообщений решения отменялись неоднократно.

Также прокурорами отменено 178 решений о возбуждении уголовных дел. При этом по результатам дополнительных проверок в 44 случаях приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым пресечены факты незаконного уголовного преследования.

По инициативе прокуроров выявлено и постановлено на учёт 873 укрытых преступления, в том числе 3 убийства.

В целях устранения нарушений закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях прокурорами в адрес руководителей правоохранительных органов внесено 153 представления и направлено 760 требований об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 345 должностных лиц.

По итогам совещания его участники выработали комплекс дополнительных мер, направленных на решение имеющихся проблем и повышение эффективности своей работы.

Вопросы соблюдения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях находятся на особом контроле в прокуратуре области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382797-v-prokurature-amurskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6009