Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокурор разъясняет. Сроки задержания и ареста в уголовном процессе

31 декабря 2015 года


Задержание лица по подозрению в совершении преступления и заключение под стражу - это меры процессуального принуждения, которые применяются в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.

Сроки задержания и заключения под стражу засчитываются в назначенный судом срок лишения свободы.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, общий срок задержания составляет 48 часов. По постановлению судьи этот срок может быть продлен еще на 72 часа. В результате максимальный срок задержания составляет 120 часов или 5 суток.

Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

Этот срок может быть продлен судом до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока осуществляется в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела до 12 месяцев.

Продление судом срока содержания под стражей свыше 12 месяцев возможно лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений и лишь до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока не допускается.

Срок содержания лица под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев.

По истечению 6 месяцев суд, в производстве которого находится уголовное дело, вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом такое продление допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382783-prokuror-razyyasnyaet-sroki-zaderjaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/4390-prokuror-razyasnyaet-sroki-zaderzhaniya-i-aresta-v-ugolovnom-processe.html