Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокурором области проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства и других федеральных законов в ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Иркутской области

31 декабря 2015 года


В декабре 2015 г. прокурором области Мельниковым И.А. проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства и других федеральных законов в ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Иркутской области.

В колонии общего режима для женщин, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, выявлены нарушения ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ о материально-бытовом обеспечении осужденных.

В учреждении не соблюдается установленная законом норма жилой площади не менее 3 кв.м. на каждую осужденную. Во всех общежитиях отрядов не соблюдаются нормы обеспечения осужденных сантехническим оборудованием.

Воспитательная работа с осужденными не соответствует требованиям ст. ст. 109-110 УИК РФ. В учреждении отмечается устойчивая тенденция к увеличению количества допускаемых осужденными нарушений установленного порядка отбывания наказания, что говорит о неадекватности принимаемых администрацией колонии мер воспитательного характера.

Администрацией учреждения в нарушение требований ст. 82 УИК РФ не принимаются меры по перекрытию каналов проникновения к осужденным запрещенных предметов. В результате осужденные продолжительное время беспрепятственно пользуются сотовыми телефонами.

Не исключены факты нарушения требований ст. 212 Трудового кодекса РФ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, соблюдению техники безопасности.

Администрацией учреждения не исполняются требования ст. 103 УИК РФ. За отчетный период вывод на оплачиваемые работы составил 176 осужденных, что составляет всего 31,5% от общей численности осужденных, численность неработающих осужденных составила 383.

При этом, в колонии содержатся 218 осужденных, которые обязаны по решению суда возмещать причиненный преступлением ущерб и алиментные обязательства. Общая сумма исковых, алиментных обязательств составляет 23 516 930 руб., фактически удержано за отчетный период и перечислено взыскателям всего 1 603 200 руб.

При обходе жилых и производственных помещений выявлены многочисленные факты нарушения требований противопожарной безопасности.

По выявленным нарушениям внесено представление Врип начальника ГУФСИН России по Иркутской области Киланову А.Д.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382781-prokurorom-oblasti-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7718.html