Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В городе Находке вынесен приговор в отношении бывших должностных лиц противопожарной службы - Прокуратура Приморского края

30 декабря 2015 года


Находкинским городским судом бывший начальник Федерального казенного учреждения «27 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Приморскому краю (договорной)» осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Его заместитель осужден за совершение преступления, предусмотренного совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

По версии следствия, начальник отряда решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы и незаконно получить от подчиненных ему сотрудников денежные средства, предназначенные для выплаты разовых премий. С целью облегчения реализации задуманного он привлек заместителя начальника отряда по работе с кадрами, который определял из числа сотрудников указанного учреждения лиц, заинтересованных в получении разовой премии и готовых за эту возможность отдать часть выплаченных денежных средств.

В период с декабря 2013 года – по январь 2014 года, действуя по такой схеме, начальник отряда незаконно получил от сотрудников ФКУ «27 ОФПС ГПС по Приморскому краю (договорной)» часть выданных им денежных средств в виде разовой премии по итогам работы за 2013 год на общую сумму 1 млн 950 тыс. рублей.

Кроме того, начальник отряда путем обмана похитил у подчиненных ему сотрудников пожарной части денежные средства, выплаченные им в виде разовых премий по итогам работы за 2013 год. Так, он сообщил о необходимости возврата ему премиальных выплат, чтобы в дальнейшем использовать их для строительства газо-дымо защитной службы ФКУ. Переданными ему денежными средствами в общей сумме 250 тыс. рублей он распорядился по собственному усмотрению.

Преступления выявлены сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, суд приговорил начальника учреждения по совокупности преступлений к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, суд лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти и с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года 6 месяцев.

Второй фигурант дела осужден к 2 годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти и с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года. На основании п.п. 9, 11 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 г. № 6568-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, он освобожден от отбывания назначенного наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382681-v-gorode-nahodke-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-nahodki/2015-12-31-v-gorode-nahodke-vynesen.htm