Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По иску прокурора города Калуги суд возложил на МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» обязанность провести мероприятия в области обеспечения безопасности гидротехнического сооружения

30 декабря 2015 года


Прокуратура города Калуги провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды и безопасности гидротехнических сооружений.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация обязаны обеспечивать соблюдение требований при эксплуатации гидротехнических сооружений, а также их техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт.

Установлено, что плотина с водосбросом на реке Яченка, находящаяся в собственности муниципального образования «Город Калуга», передана на праве оперативного управления муниципальному бюджетному учреждению «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление».

В нарушение закона, учреждением не осуществляется контроль за показателями состояния природных и техногенных воздействий, не проводятся регулярные обследования ГТС, не разработаны критерии его безопасности.

В связи с тем, что невыполнение указанных мероприятий затрудняет надлежащую эксплуатацию гидротехнического сооружения и создает потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей природной среде, прокурор города направил в Калужский районный суд исковое заявление о возложении обязанности по обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнического сооружения на реке Яченка.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382649-po-isku-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40po-isku-prokurora-goroda-kalugi-sud-vozlozhil-na-mbu-«speczializirovannoe-montazhno-ekspluataczionnoe-upravlenie»-obyazannost-provesti-meropriyatiya-v-oblasti-obespecheniya-bezopasnosti-gidrotexnicheskogo-sooruzheniya.html