Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию в сфере защиты прав и интересов детей

30 декабря 2015 года


В Генеральной прокуратуре РФ прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию в сфере защиты прав и интересов детей.

В заседании рабочей группы приняли участие представители Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Минобрнауки России, Минздрава России, Минтруда России, Рособрнадзора, Роструда, Росздравнадзора.

Участники заседания обсудили проблемы, возникающие в сфере оказания государственной социальной помощи детям-инвалидам, а также соблюдения их прав на получение образования.

Результаты прокурорской деятельности свидетельствуют о том, что права детей-инвалидов на социальную защиту нарушаются во многих субъектах. Не для всех детей-инвалидов созданы условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности, равные с другими детьми возможности участия в жизни общества.

Возложенные на федеральные и региональные органы власти полномочия по обеспечению социальной поддержки детей-инвалидов исполняются с нарушением требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

До настоящего времени в России не создана единая система учета детей-инвалидов, не установлен порядок предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту технических средств реабилитации инвалидов, не урегулированы вопросы организации и осуществления их реабилитации детей-инвалидов, не обеспечен беспрепятственный доступ к информации и объектам социальной инфраструктуры.

Зачастую родители таких детей вынуждены за счет собственных средств приобретать лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Требует скорейшего решения проблема лекарственного обеспечения детей, страдающих редкими заболеваниями.

Дети-инвалиды не всегда могут реализовать свое право на образование в связи с отсутствием специальных (коррекционных) образовательных организаций либо специальных условий для его получения в обычных образовательных организациях. Выявляются нарушения принципа бесплатности образования, нарушения при обеспечении обучающихся детей-инвалидов бесплатными учебниками, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля и другие.

Участники заседания обменялись мнением о путях решения имеющихся проблем в целях соблюдения государственных гарантий социальной помощи детям-инвалидам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382647-sostoyalos-zasedanie-mejvedomstvennoy-rabochey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1012629/