Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области Ковровской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

30 декабря 2015 года


Ковровской городской прокуратурой в мировой суд г.Коврова и Ковровского района направлено для рассмотрения уголовное дело по обвинению генерального директора ООО «НПФ «МашХолод» Сергея Уткина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше 2 месяцев, совершенная из иной личной заинтересованности).

Поводом для возбуждения уголовного дела явилось постановление Ковровского городского прокурора, направленное в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в следственный отдел по г. Ковров СУ СК России по Владимирской области для решения вопроса о привлечении Уткина к уголовной ответственности.

В ходе проведенной проверки и предварительного следствия установлено, что в период с 11.11.2014 по 18.03.2015 директор общества умышленно не выплатил заработную плату 22 работникам предприятия на общую сумму более 1 млн. рублей.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью. Наказание за совершенное преступление предусматривает различные виды ответственности, наиболее строгое из которых - лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех.

Кроме того, городской прокуратурой в защиту прав и законных интересов каждого из потерпевших работников ООО «НПФ «МашХолод» в городской суд направлено 22 исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате и расчетных выплат при увольнении на указанную выше сумму, все иски удовлетворены. В настоящее время по судебным решениям осуществляется исполнительное производство.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382641-vo-vladimirskoy-oblasti-kovrovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimirskoj-oblasti-kovrovskoj-gorodskoj-prokuraturoj-utverzhdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-i-na