Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вступил в законную силу приговор суда в отношении шарьинского водителя, по вине которого погибли 5 человек.

30 декабря 2015 года


Костромской областной суд с участием представителя прокуратуры области рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего шарьинца.

Установлено, что 14 декабря 2011 года около 16 часов 45 минут, осужденный, управляя рейсовым автобусом марки ПАЗ, двигаясь по проезжей части 6 километра автодороги сообщением г. Шарья – п. Поназырево, нарушил Правила дорожного движения, не учел дорожные и погодные условия, не обеспечил безопасную скорость движения, не справился с управлением автобуса, произвёл выезд на полосу движения, предназначенную для встречных транспортных средств, где совершил столкновение с грузовым автомобилем «VOLVO», движущимся во встречном направлении. В результате происшествия пять пассажиров автобуса получили телесные повреждения, от которых скончались на месте ДТП, в том числе 15-летний подросток. Судом с учетом мнения государственного обвинителя шарьинцу назначено наказание в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Осужденный обжаловал приговор суда в вышестоящую инстанцию, полагая, что суд необоснованно признал его виновным в совершении указанного преступления, просил его оправдать.

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда приговор районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382583-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16911