Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокурора Кабардино-Балкарской Республики направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидии в размере коло 15,5 млн рублей

29 декабря 2015 года


Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Махов А.Л. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении президента ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР) КБР, 1964 года рождения. Он обвиняется в соверше​нии 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мо​шенничество при получении выплат, совершённое в особо крупном размере).

Следствием установлено, что мошенник в 2011-2015 г.г. в целях получе​ния в соответствии с законодательством государст​венных субсидий на разви​тие молочного и мясного скотоводства и на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаро​производителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока, предоставил в Министерство сельского хозяйства респуб​лики изго​товленные им фиктивные документы о реконструкции и строитель​стве животноводческих комплексов, производстве и реализации молока.

Ука ​занные документы послужили основанием для включения его в реестры полу​чателей государственной субсидии и перечисления на его счёт около 15,5 млн рублей.

Между тем, работы по реконструкции и строительству животноводческих комплексов он не выполнил, а также не производил, не реализовывал и не отправлял на собственную переработку товарное молоко.

Завладев указанными бюджетными средствами, обвиняемый использо​вал их на иные, не предусмотрен​ные условиями предоставления субсидии, нужды.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело на​правлено в Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382350-prokurora-kabardino-balkarskoy-respubliki-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5274&idp=20