Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

При непосредственном участии прокуратуры Московской области всем детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, подлежавшим обеспечению жильём в 2015 году в Подмосковье, предоставлены квартиры

29 декабря 2015 года


Вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются одними из приоритетных в работе органов прокуратуры области и находятся на особом контроле прокурора Московской области.

С начала года органы прокуратуры Московской области выявили свыше 360 нарушений законов, в том числе связанных с необоснованным отказом в признании за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, права на обеспечение жилым помещением, ненадлежащим осуществлением органами местного самоуправления переданных им полномочий по приобретению и выделению квартир.

В целях устранения нарушений прокуроры внесли 45 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также опротестовано 4 противоречивших законодательству нормативных правовых акта, применение которых повлекло или могло повлечь ущемление жилищных прав детей-сирот. В суды направлено 30 исковых заявлений к министерству образования области, органам местного самоуправления. В настоящее время все заявления рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены.

Своевременное реагирование на обращения граждан, активное участие прокуроров в выявлении и разрешении проблем, препятствовавших исполнению обязательств по реализации жилищных прав сирот в Подмосковье, направление губернатору Московской области информации о состоянии законности в данной сфере и необходимости принятия дополнительных мер способствовали достижению поставленной цели.

К 29 декабря 2015 года каждому из 653 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежавших обеспечению специализированными жилыми помещениями в текущем году, предоставлены отдельные квартиры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382290-pri-neposredstvennom-uchastii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/pri-neposredstvennom-uchastii-prokuraturyi-moskovskoy-oblasti-vsem-detyam-sirotam-i-detyam-ostavshimsya-bez-popecheniya-roditeley-podlezhavshim-obespecheniyu-zhilyom-v-2015-godu-v-podmoskove-predos/