Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

По материалам проверки, проведенной Вяземской межрайонной прокуратуры, возбуждено уголовное дело по факту разрушения объекта культурного наследия

29 декабря 2015 года


Вяземской межрайонной прокуратурой проведена проверка информации, размещенной на сайте сети Интернет на сайте «О чем говорит Смоленск каждый день» по факту разрушения дома-памятника архитектуры в г. Вязьма.

Проверкой установлено, что в соответствии с решением Смоленской областной Думы от 28.02.1995 № 24 «О сохранении культурного наследия Смоленской области» на государственной охране состоит объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов РФ регионального значения «Дом жилой», вт. пол. XIX в. (Смоленская область, Вяземский район, г. Вязьма ул. Ленина, 43 -1 этажное кирпичное здание), включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Приказом Министерства культуры РФ от 10.09.2015 № 1396-р указанный объект культурного наследия зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ под номером 671410109100005.

При выезде на место установлен факт уничтожения памятника истории и культуры регионального значения.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в МО МВД России «Вяземский» для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382221-po-materialam-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3395-po-materialam-proverki-provedennoj-vyazemskoj-mezhrajonnoj-prokuratury-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-razrusheniya-ob-ekta-kulturnogo-naslediya