Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Межведомственное совещание по вопросам социальной адаптации осужденных, освободившихся из мест лишения свободы

25 декабря 2015 года


Сегодня, 25 декабря, Кемеровский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Константин Топорков провел межведомственное совещание с участием заместителя главы г. Кемерово по социальным вопросам Ивана Попова, который является председателем наблюдательного Совета по решению социальных вопросов лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Также участвовали руководители ФКУ СИЗО-4, ЛИУ-42, исправительных колоний № 5, 22, 29, 40, 41, 43, 50.

На совещании рассмотрели вопросы взаимодействия администрации г. Кемерово, прокуратуры и исправительных учреждений в целях решения вопросов по содействию в трудовом и бытовом устройстве осужденных, освобождаемых из мест лишения свободы, их социальной адаптации и помощи в решении других вопросов.

Администрации исправительных учреждений взаимодействуют с центром социальной занятости населения, управлением пенсионного фонда России в г. Кемерово в целях подготовки осужденных к освобождению.

В соответствии с положениями ст. 180, 182 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за 6 месяцев до истечения срока лишения свободы администрации направляют запросы в органы местного самоуправления, городские центры занятости населения по избранному месту жительства о наличии у осужденного жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях. При отсутствии постоянного места жительства у осужденного администрации исправительных учреждений направляют запросы в органы местного самоуправления о возможности проживания в центре социальной адаптации населения. При отсутствии возможности самостоятельного трудоустройства осужденным разъясняется право обратиться в городской центр занятости населения по вопросу трудоустройства либо направления на курсы профессионального обучения за счет службы занятости.

По результатам межведомственного совещание принято решение об усилении работы по социальной адаптации осужденных, в том числе путем обмена информацией, проведения на постоянной основе мероприятий по правовому информированию осужденных в формате встреч, лекций и «круглых столов».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/381260-mejvedomstvennoe-soveschanie-po-voprosam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4214585.htm