Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Законы Амурской области приводятся в соответствие с федеральным законодательством

23 октября 2015 года


Конституция РФ закрепляет основополагающий принцип - законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения РФ и предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.

Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" установлен срок для приведения закона субъекта РФ (иных нормативных правовых актов) в соответствие с федеральным законодательством - в течение трех месяцев.

На состоявшей 22 октября текущего года сессии Законодательного Собрания Амурской области депутатами в окончательной редакции принято более 5 законов области, направленных на приведение действующих законов области в соответствие с федеральным законодательством.

Все рассмотренные законопроекты прошли правовую и антикоррупционную экспертизу в прокуратуре Амурской области, по 4 из которых были направлены замечания и предложения.

С учетом поправок прокуратуры скорректированы положения и внесены изменения в проект закона «О внесении изменений в Закон Амурской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области». Дополнен перечень тех многоквартирных домов, которые не подлежат включению в региональную программу капитального ремонта, изменен срок вступления в силу закона области, исключены положения, носящие неопределенный характер и юридико-технические погрешности.

Также с учетом замечаний прокуратуры приняты законы области, вносящие изменения в Законы Амурской области: «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», «О физической культуре и спорте в Амурской области», «О регулировании градостроительной деятельности в Амурской области».

Работа прокуратуры Амурской области в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/362683-zakonyi-amurskoy-oblasti-privodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=5738