Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Курганской области прокуратура пресекла распространение в сети Интернет информации, пропагандирующей коррупцию

07 октября 2015 года


В ходе мониторинга информации, размещенной в сети Интернет, прокуратура Альменевского района Курганской области выявила несколько сайтов, на которых размещены сведения о способах дачи и получения взяток должностными лицами.

В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции указанные ресурсы содержали информацию, формирующую положительное отношение общества к проявлениям коррупции, пропагандирующие такие противоправные действия, как дача взятки должностным лицам, являющиеся элементами коррупционного поведения.

Между тем, Федеральным законом «О противодействии коррупции» установлено, что одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции, в числе которых - формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей граждан давать взятки, а должностных лиц – получать их, и предлагающей способы избегания наказания за данные преступления, способствует совершению таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы РФ и права неопределенного круга.

Прокуратура направила в Альменевский районный суд Курганской области три заявления о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Копии судебных решений направлены в Роскомнадзор для включения указателей страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, созданный в целях ограничения доступа к соответствующим сайтам в сети Интернет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/357836-v-kurganskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=6654:2015-10-07-03-30-54&catid=38:news-c&Itemid=53