Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Кармаскалинском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного изъятия коллектором имущества местной жительницы

02 сентября 2015 года


Прокуратура республики взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту самоуправства (ч.1 ст. 330).

По версии следствия, в августе текущего года сотрудник ООО «Агентство по сбору долгов» представился 56-летней жительнице с. Шаймуратово судебным приставом и потребовал погасить кредит в размере 10 тыс. рублей, оформленный ее сыном в банке ЗАО «Русский стандарт».

В счет погашения долга он изъял из личного хозяйства потерпевшей корову, которая была ее единственным источником дохода.

Прокурорская проверка показала, что действия коллектора являются незаконными, так как, согласно законодательству, взыскивать задолженность могут только судебные приставы. Коллекторские агентства вправе лишь вести переговоры. Более того, сотрудникам данных организаций запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком долга.

В настоящее время в отношении коллектора возбуждено уголовное дело.

В рамках его расследования будет рассмотрен вопрос о предъявлении искового заявления в суд с целью взыскания ущерба, нанесенного женщине преступлением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/348236-v-karmaskalinskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=32679