Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Адмиралтейского района признала законным возбуждение уголовного дела о ложном сообщении о готовящемся взрыве в здании ГУ МВД России

27 июля 2015 года


Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Конака Алиханова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге, иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий).

По версии следствия, в феврале 2015 года Алиханова без объяснения причин уволили из охранного предприятия «Полк». В связи с чем, он затаил обиду на генерального директора организации. Желая отомстить Алиханов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, 22 июля 2015 года позвонил в дежурную часть по номеру «02» и сообщил о том, что его бывший работодатель готовит террористический акт путем подрыва здания ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Суворовский пр. д. 50/52.

Злоумышленник задержан сотрудниками полиции 23 июля 2015 года по месту своего жительства.

В отношении Алиханова, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за аналогичное преступление, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/337905-prokuratura-admiralteyskogo-rayona-priznala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/12515-prokuratura-admiralteyskogo-rayona-priznala-zakonnym-vozbuzhdenie-ugolovnogo-dela-o-lozhnom-soobshchenii-o-gotovyashchemsya-vzryve-v-zdanii-gu-mvd-rossii