Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

О практике надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции на территории г.Йошкар-Олы

22 июля 2015 года


Прокуратурой города Йошкар-Ола Республики Марий Эл системно осуществляется надзор за исполнением законов о противодействии коррупции.

В первом полугодии 2015 года на поднадзорной территории выявлено свыше 200 нарушений, для их устранения приняты меры реагирования. Опротестовано 8 незаконных правовых актов, внесено 30 представлений, в суд направлено 119 исковых заявлений. По инициативе прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено16 должностных лиц, 4 – наказаны в административном порядке. По материалам «общенадзорных» проверок возбуждено 7 уголовных дел. Нарушения чиновниками обязанностей по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера выявлены в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Йошкар-Оле, городских подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл. В связи с этим по представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц. Пресечены нарушения, допускаемые при трудоустройстве бывших государственных служащих. К административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) с наложением штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей привлечены 2 лица. За несвоевременное размещение планов закупок на 2015 год на 2 должностных лиц - заказчиков наложены административные штрафы по ст. 7.32.3 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц), их размер составил 4 тыс. рублей. Возбуждено 5 уголовных дел по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) по фактам внесения в ветеринарные свидетельства, при отсутствии которых на территории РФ не допускается реализация мяса и мясной продукции, заведомо ложных сведений о проведении клинического осмотра животных. Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/336955-o-praktike-nadzora-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12news-corrupt/item/2204-о-практике-надзора-за-соблюдением-законодательства-о-противодействии-коррупции-на-территории-г-йошкар-олы.html