Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой выявлено, что при дефиците бюджета руководителям муниципального района предусмотрены «золотые парашюты»

22 июля 2015 года


Прокуратурой района проведена проверка устава муниципального района Елховский, в ходе которой выявлены несоответствия положений Устава района требованиям федерального законодательства.

Изучением Устава района установлено, что главе муниципального района Елховский, председателю собрания представителей установлены нормы материального вознаграждения, социальных гарантий и компенсации, а именно ст. 92 устава предусмотрено, что председателю собрания представителей муниципального района и главе района после окончания срока полномочий ежемесячно выплачивается денежная компенсация в размере его должностного оклада до устройства на новое место работы (службы), но не более одного года со дня прекращения полномочий.

В настоящее время бюджет района является дефицитным.

С учетом этого, а также положений ст. ст. 85, 86 Бюджетного кодекса РФ, п. 14. ст. 7 Федерального закона «О противодействии коррупции» установление подобных расходных обязательств при данных условиях незаконно.

В связи с этим на устав района принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, незаконные положения устава о дополнительных социальных гарантиях и компенсациях исключены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/336920-prokuraturoy-vyiyavleno-chto-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/86/11920/