Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Рязани совершил разбой и убийство в отношении пожилой труженицы тыла

22 июля 2015 года


С участием государственного обвинителя прокуратуры Рязанской области Рязанским областным судом рассмотрено уголовное дело об убийстве одинокой труженицы тыла Сафоновой А.И. и хищении ее имущества.

1 февраля 2014 на полу кухни собственного дома № 17 по ул. Котовского г. Рязани с ножом в груди был обнаружен труп труженицы тыла Сафонова А.И., 1930 года рождения.

При рассмотрении уголовного дела в суде государственное обвинитель прокуратуры Рязанской области пришел к выводу о достаточности доказательств того, что Сафонова А.И. была убита 31.01.2014 жителем Рязани Грушниковым М.Д., который под видом выполнения ремонтных работ проник к ней в дом, а затем убил ее, похитив принадлежащее ей имущество на сумму 19 тысяч рублей.

В хищении имущества Грушникову М.Д. помогал его знакомый - Малинин А.А., оставшийся у дома Сафоновой наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасного совершения преступления.

Приговором Рязанского областного суда 21.07.2015 Грушников М.Д. признан виновным и осужден за убийство ( п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ) и разбой ( п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ) в отношении Сафоновой А.И. к 18 годам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а Малинин А.А. - за грабеж ( п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ) к 3 годам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/336681-jitel-ryazani-sovershil-razboy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2015/1921/