Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратурой Тюменской области выявлены нарушения при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах внутренних дел

30 июня 2015 года


Прокуратурой Тюменской области выявлены нарушения при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах внутренних дел

Прокуратурой Тюменской области на системной основе проводится проверка исполнения законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в органах внутренних дел по Тюменской области путем изучения и анализа обращений и заявлений граждан, книг учета заявлений и сообщений о преступлениях, материалов с решением об отказе в возбуждении уголовного дела, номенклатурного делопроизводства, сведений речевых регистраторов и других данных.

При регулярном прослушивании речевых регистраторов прокуратурой области проводится сверка по всем существующим учетам, в том числе времени поступления сообщения о происшествии в дежурную часть, количества поступающих звонков от заявителя, компетентности сотрудников дежурной части, осуществляющих прием сообщения и фактического времени прибытия следственно-оперативной группы на место происшествие и ее составе, в том числе сроком принятия процессуального решения.

В 2015 году прокурорами в указанной сфере выявлено 5003 нарушения, признано незаконными и отменено 3912 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных органами внутренних дел.

По инициативе прокуроров дополнительно поставлено на учет 770 преступлений, по которым органами внутренних дел не усмотрены признаки совершенных преступлений.

Для устранения выявленных прокурорами нарушений руководству органов внутренних дел внесено 128 представлений об устранении допущенных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 492 должностных лица.

Органы прокуратуры Тюменской области продолжают работу по обеспечению законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/330476-prokuraturoy-tyumenskoy-oblasti-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915985917/