Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Александровск-Сахалинском сайт местной администрации не обеспечивает беспрепятственный доступ инвалидов по зрению к опубликованной на нем информации

25 июня 2015 года


Александровск-Сахалинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране социальных прав инвалидов на обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления городского округа «Александровск-Сахалинский».

Установлено, что официальный сайт администрации городского округа «Александровск-Сахалинский» в сети Интернет, в нарушение законодательства о социальной защите инвалидов, не обеспечивает беспрепятственный доступ инвалидов по зрению к опубликованной на нем информации. Сайтом не предоставлена возможность слабовидящим гражданам масштабировать шрифт и элементы интерфейса.

В связи с этим Александровск-Сахалинский городской прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию городского округа «Александровск-Сахалинский район» обязанности в течение 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу разработать и ввести в действие версию сайта «для слабовидящих», в соответствии с требованиями законодательства.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/328931-v-aleksandrovsk-sahalinskom-sayt-mestnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=9513