Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Киреевская межрайонная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в отсутствии лицензии

22 июня 2015 года


Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства РФ о лицензировании в части осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами обществом с ограниченной ответственностью «ВоСток-Сервис».

Проверка показала, что в период с 13.04.2015 по 20.04.2015 на территории муниципального образования Бородинское Киреевского района были проведены общие собрания собственников помещений 30-ти многоквартирных домов по вопросу выбора способа управления жилыми домами. Однако решения на общих собраниях приняты не были в виду отсутствия кворума.

При этом содержание и обслуживание вышеуказанных жилых домов с 1 мая 2015 года осуществляет ООО «ВоСток-Сервис» на основании письма администрации муниципального образования Бородинское Киреевского района.

Установлено, что в мае 2015 года ООО «ВоСток-Сервис» систематически осуществляло работы по управлению многоквартирными домами, произвело начисление платы услуги по содержанию жилья собственникам и нанимателям жилых многоквартирных домов, доставку квитанций жителям домов.

В силу ч.1 ст. 192 Жилищного кодекса РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ (далее - лицензионная комиссия).

Между тем, в нарушении данных требований закона ООО «ВоСток-Сервис» до настоящего времени не получило лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

По результатам проверки 18.06.2015 межрайпрокурором в отношении генерального директора ООО «ВоСток-Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление направлено для рассмотрения начальнику Государственной жилищной инспекции Тульской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327847-kireevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vozbudila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/kireevsk/18098/