Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения законодательства в сфере занятости инвалидов

22 июня 2015 года


Прокуратура Дзержинского района провела проверку исполнения законодательства о занятости социально незащищенных категорий граждан в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура».

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов. Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Законом Калужской области «О регулировании правоотношений в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов на территории Калужской области» квота установлена в размере 2 % среднесписочной численности работников.

Проверкой установлено, что среднесписочная численность работников ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» составляет 370 человек.

При этом, требования законодательства о трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями в пределах установленной для предприятия квоты не соблюдаются.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор района внес генеральному директору организации представление и направил в Дзержинский районный суд исковое заявление об обязании выделить места для трудоустройства инвалидов.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327816-prokuraturoy-dzerjinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-dzerzhinskogo-rajona-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva-v-sfere-zanyatosti-invalidov.html