Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Азнакаевская городская прокуратура потребовала от местных властей привести в надлежащее состояние биотермические ямы, расположенные на территории муниципалитета

22 июня 2015 года


Азнакаевская городская прокуратура провела проверку исполнения ветеринарного законодательства на территории муниципалитета.

В ходе проверки установлено, что биотермическая яма, расположенная в деревне Маняуз, находится в ненадлежащем состоянии. Так, площадь участка земли, на котором размещена яма, менее 600 кв.м. Отсутствует траншея и насыпь по всему периметру. Биотермическая яма заполнена. Отсутствует замок на крышке ямы, и помещение для вскрытия трупов и хранения инвентаря.

Согласно п. 5.3 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором РФ скотомогильники (биотермические ямы) размещают на сухом возвышенном участке земли площадью не менее 600 кв.м.

Аналогичные нарушения выявлены в населенных пунктах Митряево, Балтачево, Ильбяково, Б. Сухояшево, Тумутук, Куктяка, Ирекле и Буралы Азнакаевского муниципального района.

Между тем распоряжением Премьер-министра Республики Татарстан от 21 апреля 2012 года утверждён перечень сибиреязвенных скотомогильников и биотермических ям, в отношении которых органы местного самоуправления Азнакаевского муниципального района наделены государственными полномочиями по их обустройству, приведению в надлежащее санитарное состояние.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в суд заявление об обязании Исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района обустроить биотермические ямы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327793-aznakaevskaya-gorodskaya-prokuratura-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/aznakaevskaya_gorodskaya_prokuratura_trebuet_ot_organov_mestnogo_samoupravleniya_obustroit_biotermicheskie_yamy/