Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура требует от руководителей коммерческих структур обеспечить соблюдение прав граждан с ограниченными возможностями на свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры

22 июня 2015 года


Органы Прокуратуры Ульяновской области осуществляют системный надзор в сфере соблюдения руководством организаций и учреждений прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке государства.

В ходе прокурорских проверок выявляются и пресекаются многочисленные факты нарушения должностными лицами требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» в части необходимости создания надлежащих условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

Так, Прокуратура Радищевского района Ульяновской области установила, что подходы к осуществляющим розничную продажу товаров первой необходимости магазинам «Ивушка» в селе Калиновка, «Леон» и «Ассорти» в рабочем поселке Радищево не были оборудованы специальными устройствами (пандусами и поручнями) для их посещения инвалидами, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области потребовал от ряда индивидуальных предпринимателей в представлениях незамедлительно устранить выявленные нарушения.

Проверки продолжаются.

Вопросы надзора в сфере создания органами власти и руководителями хозяйствующих субъектов надлежащих условий для лиц с ограниченными возможностями находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327717-prokuratura-trebuet-ot-rukovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/30066