Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве после прокурорской проверки директорам школ, в компьютерных классах которых не были поставлены контент-фильтры, судом назначено по 5000 рублей штрафов

22 июня 2015 года


Прокуратурой Каа-Хемского района Республики Тыва проверено соблюдение образовательными организациями требований Федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности», в части защиты учащихся от негативной информации, не совместимой с задачами воспитания и обучения.

В настоящее время практически все образовательные организации района оборудованы компьютерными классами с доступом учащихся в компьютерную сеть «Интернет».

В ходе проверки компьютерных классов в Сарыг-Сепской средней школе № 2 и средней школе села Бояровка установлено, что со школьных компьютеров возможен доступ учащихся к Интернет-ресурсам, содержащим тексты экстремистских материалов и информацию, наносящую вред нравственному и духовному развитию учащихся. Через поисковые системы учащиеся могут ознакомиться с материалами, внесенными в Федеральный список экстремистских материалов, а также пропагандирующими употребление наркотических средств.

По результатам проверки прокуратурой в отношении директоров названых школ возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.17. КоАП РФ – нарушение установленных требований распространения среды детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию.

Указанные дела мировым судом Каа-Хемского судебного участка рассмотрены, руководители образовательных организаций привлечены к административной ответственности: каждому из них назначено по 5 000 рублей штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327616-v-tuve-posle-prokurorskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1434943579.58567467962517884906013549583998&news_section=205