Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуратура защитила права предпринимателя

22 июня 2015 года


Дата: 22.06.2015

Прокуратура Рудничного района Кемерово в мае 2015 года по обращению индивидуального предпринимателя провела проверку исполнения управляющей компанией законодательства об электроэнергетике.

Проверкой установлено, что предприниматель является собственником нежилого помещения (магазина), расположенного на первом этаже в многоквартирном жилом доме по проспекту Шахтеров в Кемерово. Для подключения магазина к объекту электросетевого хозяйства он обратился в ОАО «СКЭК» с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств. В октябре 2014 года с ним заключили договор о технологическом присоединении к электрическим сетям.

В соответствии с техническими условиями заявитель выполнил все мероприятия по электроснабжению объекта в границах многоквартирного дома по согласованию с управляющей компанией. Однако в нарушение требований Федерального закона «Об электроэнергетике» генеральный директор управляющей компании отказал ему в подключении и согласовании акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон.

В связи с этим прокурор района внес генеральному директору управляющей компании представление и потребовал устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности.

Директор не согласился с доводами представления и обжаловал его в суд.

Однако Рудничный районный суд г. Кемерово заявление об оспаривании представления оставил без удовлетворения. После вступления решения суда в законную силу прокуратура района проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327605-prokuratura-zaschitila-prava-predprinimatelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4211767.htm