Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

В библиотеке Курумканского района нарушалось законодательство о противодействии экстремизму

22 июня 2015 года


Нарушения требований ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», предусматривающей запрет на распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения на территории РФ выявлены прокуратурой Курумканского района в центральной межпоселенческой библиотеке и Курумканской центральной детской библиотеке.

В нарушение требований закона, в Курумканской центральной межпоселенческой библиотеке не обеспечен надлежащий контроль и отслеживание находящейся в библиотеке литературы на предмет отнесения ее к экстремистским материалам.

Так, в библиотеке обнаружен неактуальный федеральный список экстремистских материалов, содержащий сведения только о 1081 материалах. Тогда как, на момент проведения проверки действующий список уже включал в себя 2773 материала. Кроме того, соответствующие сверки имеющейся в библиотеке литературы со списком экстремистских материалов в истекшем периоде 2015 года работниками библиотеки не проводились.

Курумканской центральной детской библиотекой неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, предоставляются услуги доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом компьютеры оборудованы контент-фильтрами, не обеспечивающими надлежащее блокирование доступа к ресурсам, содержащим материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов, а также материалам порнографического характера.

По результатам проверки по представлению прокурора района 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора, нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327595-v-biblioteke-kurumkanskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=9769