Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Заключена под стражу санитарка краевой клинической больницы по подозрению в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма

18 апреля 2015 года


Сегодня Центральный районный суд города Читы удовлетворил поддержанное прокуратурой ходатайство следователя об избрании в отношении жительницы краевого центра 42-летней Елены Зайнуровой меры пресечения в виде заключения под стражу. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Установлено, что 17 апреля 2015 года в 9 часов 40 минут от неустановленного лица в дежурную часть УМВД России по Забайкальскому краю поступило ложное телефонное сообщение о готовящемся взрыве в краевой клинической больнице в городе Чите. В результате экстренных мер из лечебного учреждения были эвакуированы все пациенты и медицинский персонал. Саперы, обследовав комплекс зданий лечебного учреждения, не обнаружили взрывное устройство и к исходу дня краевая больница возобновила свою работу. В результате заведомо ложного сообщения об акте терроризма лечебному учреждению был причинен ущерб в сумме 3 млн. 252 тыс. рублей.

В ходе следственных мероприятий по факту совершения названного преступления была установлена личность подозреваемой, которой оказалась работница лечебного учреждения санитарка Елена Зайнураева. Она бала задержана сотрудниками полиции до окончательного определения судом в отношении нее меры пресечения.

В судебном заседании подозреваемая признала свою причастность к совершению инкриминируемого ей преступления, раскаялась в содеянном и просила суд не заключать ее под стражу, поскольку имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Ее ходатайство оставлено судом без удовлетворения с учетом характера и тяжести имеющихся у следствия подозрений в совершении задержанной преступления против общественной безопасности, ее личности, опасения попытки ее скрыться от следствия и суда и иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. По состоянию здоровья Зайнураева может содержаться под стражей, противопоказаний к этому не имеется.

УК РФ предусматривает за совершение названного преступления наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Следствию предстоит выяснить мотив и все обстоятельства совершенного преступления, собрать и закрепить доказательства причастности заключенной под сражу подозреваемой к совершению инкриминируемого ей преступления.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой Центрального района гор. Читы.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Центрального района г. Читы Максим Фролов)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/309794-zaklyuchena-pod-straju-sanitarka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=9968