Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Вступил в законную силу приговор в отношении водителя, по вине которого погибла пятнадцатилетняя школьница

10 апреля 2015 года


Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия согласился с доводами государственного обвинителя о виновности жителя г. Саранска Александра Тараканова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (управление механическим транспортным средством (мотоциклом) с нарушением ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 27 сентября 2014 г. примерно в 18 часов 30 минут Тараканов, проезжая по проспекту 70 лет Октября на незарегистрированном мотоцикле «Сузуки», не имея прав на его управление, со скоростью не менее 120 км/ч на полном ходу врезался в выезжающую со двора автомашину ВАЗ – 2105. В результате столкновения пятнадцатилетняя пассажирка мотоцикла перелетела через машину и ударилась головой об асфальт. Тараканов после произошедшего столкновения скрылся с места происшествия. Спустя час девушка скончалась в больнице от полученных повреждений.

В ходе судебного заседания потерпевшей стороне Тараканов А.А. выплатил 1 000 000 рублей в счет возмещения материального и морального ущерба.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Тараканов А.А. осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Приговор Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия обжалован осужденным и потерпевшей. Согласившись с доводами прокурора в апелляционной инстанции, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия 08.04.2015 признала приговор районного суда в отношении Тараканова А.А. законным и обоснованным.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307571-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/6481/1/